Какие нужны права на управление мотоблоком с прицепом?

Минигабаритный трактор или мотоблок часто используется фермерами для ведения внутреннего подсобного хозяйства. При этом спецтехника относится к одному из видов транспортного средства. Нужны ли права на управление мотоблоком с прицепом расскажем далее.

Нужны ли права на мотоблок с прицепом?

При ведении фермерского или подсобного хозяйства, а также садоводства невозможно обойтись без средств малой специализированной техники, такой как мотоблок и минитрактор. С их помощью земледельцы обрабатывают участки, высаживают различные культуры, убирают урожай и решают прочие задачи. Потому как хозяйственникам периодически приходится выезжать за пределы своих участков, актуальным является вопрос: нужны ли права на мотоблок при езде по автомагистрали?

Согласно действующему законодательству РФ, управлять транспортным средством без соответствующего удостоверения запрещается. В этом случае водителям назначается штраф, а также административная ответственность: арест на 15 суток, а также изъятие авто на штраф-стоянку. Работники, которые используют крупногабаритную технику также должны быть обучены правилам дорожного движения. Для таких ТС как тракторы, погрузчики, эскаваторы и других средств механизации предусмотрена отдельная категория вождения «C». Однако для мелкогабаритной сноровки, такой как мотоблок и культиватор, допуск к управлению не требуется. Юридически, такая спецтехника не относится к видам дорожного транспорта, соответственно не требует водительских прав. Совсем другой случай, если мотоблок с прицепом эксплуатируется на дорогах общего пользования. Для езды водителю необходимо удостоверение с места работы или иной документ, подтверждающий необходимость управления техникой по автомобильной магистрали. Подобную бумагу тяжело оформить, в особенности если гражданин использует авто для личного подсобного хозяйства.

При управлении мотоблоком с прицепом, водителям рекомендуется получить права категории «А» или «А1», которые предоставляют возможность на законных основаниях управлять мототранспортом.

Что делать владельцам мотоблоков?

Несмотря на то, что в законодательстве РФ отсутствует прямое указание о получении специальной категории для вождения мотокультиваторами, при управлении таким транспортом по автомагистрали необходимо иметь одну открытую категорию в водительском удостоверении. Сотрудники дорожной инспекции, при остановке могут составить протокол, согласно статье №12 пункт 11, а также привлечь гражданина к ответственности за нарушение правил движения и создание помехи другим автомобилистам.

Для полноправного управления мотоблоком на автодорогах необходимо:

  1. Получить категорию управления транспортным средством группы «А», «А1»;
  2. При выезде за пределы земельных участков иметь при себе водительское удостоверение.

Изготовителям самодельных мотокультиваторов необходимо помнить что управлять таким ТС по автомагистрали запрещено. Единственная возможность эксплуатировать технику — это воспользоваться прицепом.

Земледельцам, не имеющим водительских прав не рекомендуется выезжать на дороги авто-мото пользования.

Наказание за езду без прав

Согласно КоАП РФ, за управление транспортным средством без удостоверения, водителям назначается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За участие в ПДД гражданин привлекается к административной и уголовной ответственности. В случае если нарушение повторяется неоднократно, транспортное средство изымается на штраф стоянку, а стоимость взыскания постановляется судебными приставами и зачастую превышает отметки в 50 тыс руб. Управление мотоблоком не является исключением из правил. По закону, культиватор может быть расценен сотрудниками ГИБДД как помеха движению, за что автолюбитель привлекается к административной ответственности.

Для того чтобы законно эксплуатировать спецтехнику по автомагистрали, транспортное средство должно быть зарегистрировано в дорожной инспекции, а также обладать необходимыми элементами авто-конструкции, а именно: поворотникамами и стоп-сигналами, зеркалами заднего вида, а также номерными знаками.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):