Замена водительского удостоверения после 60 лет

Выход на пенсию – не повод вести затворническую жизнь, в том числе отказываться от привычного вождения автомобиля. Существует ли возможность заменить водительское удостоверение после 60 лет, какие есть ограничения? Ответ на этот и схожие вопросы будет представлен в этой статье.

Можно ли заменить водительское удостоверение после 60 лет?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к нормам закона, регулирующего порядок получения водительских прав – ФЗ №196. Статьей 26 данного закона регламентируются пределы возраста, когда человек имеет право обзавестись правами:

  • на транспорт по категориям М и А1 – с 16 лет;
  • по категориям А, В, С, В1 и С1 – с 18 лет;
  • по категориям Д и выше – с 21 года.

Кроме того, претендующий на получение водительского удостоверения должен пройти обучение на право вождения автомобиля, а также иметь справку из медицинского учреждения о допуске к управлению автомашиной.

Таким образом, законом ограничен лишь нижний возрастной предел для вождения автомобиля. Поэтому любой гражданин РФ, имеющий медсправку и прошедший экзамен в ГИБДД, может произвести замену прав на управление автомобилем.

Как заменить права после 60 лет?

Медицинское освидетельствование для замены водительского удостоверения может осуществляться по выбору гражданина:

  • в обычной государственной или муниципальной поликлинике;
  • можно заменить в частном медучреждении, обладающем правом на освидетельствование будущих водителей, согласно действующей лицензии.

Докторов нарколога и психиатра абсолютно все проходят в общем порядке в государственном медучреждении в регионе регистрации водителя, желающего заменить водительское удостоверение по достижению 60 лет. В процессе прохождения медкомиссии необходимо получить положительное заключение от следующих докторов:

  • офтальмолога;
  • нарколога;
  • психиатра;
  • терапевта. Этого специалиста лица после 60 лет посещают в последнюю очередь и именно он делает решающее заключение и оформляет медсправку о том, что комиссия пройдена. После процедуры заменить водительское удостоверение не составит труда.

Дополнительно врач-терапевт может направить будущего водителя на обследование к следующим докторам:

  • неврологу;
  • отоларингологу.

Чтобы заменить водительское удостоверение, при прохождении медкомиссии пациентам старше 60 лет необходимо дополнительно иметь при себе:

  • врачебное описание свежей электрокардиограммы;
  • выписку из медкарты, которая находится в больнице по месту жительства — при наличии хронических недугов;
  • если пациент носит очки, то во время прохождения офтальмолога он должен быть в них.

После того, как медкомиссия пройдена и терапевт сделал положительное заключение о возможности управления автомобилем, потенциальному водителю, желающему заменить водительское удостоверение, будет выдана справка по форме, утвержденной приказом Минздрава № 344-н. Срок действия справки является общим для всех категорий водителей. Согласно приказу № 344-н, справка о допуске к управлению автомобилем действует в течение одного календарного года — 12 мес. Заменить водительское удостоверение лицами после 60 лет следует в этот промежуток времени.

Каких-либо исключений из этого правила, в том числе применительно к возрасту водителя, в законе не содержится.

Отказ в замене водительского удостоверения

Постановление Правительства от 29.12.2014 № 1604 определяет круг лиц, которые не могут быть допущены к вождению автотранспорта при наличии проблем со здоровьем. Нижеприведенные категории граждан не имеют права заменить водительское удостоверение:

  • имеющие стойкие психические расстройства независимо от этиологии;
  • нарушение эмоционального состояния;
  • заменить удостоверение нельзя при шизотипических нарушениях (шизофрения);
  • психические дисфункции, вызванные стрессами;
  • расстройства психики в силу пожилого возраста также не позволят заменить водительское удостоверение;
  • любые иные психические расстройства;
  • стойкая умственная отсталость;
  • болезни нервной системы — эпилепсия;
  • архоматопсия – при нарушении цветового восприятия заменить водительские права невозможно;
  • стойкая слепота на оба глаза.

Если у водителя выявлена частичная зрительная или слуховая недостаточность, заменить водительское удостоверение после 60 лет можно при наличии очков или слухового аппарата.

Отказ в замене прав после 60 лет на управление легковым автомобилем будет правомерным, если:

  • в течение предыдущего месяца была проведена операция на глазах;
  • острота зрения понижена до 0,6;
  • имеются хронические недуги глазных оболочек, вызывающие стойкую зрительную недостаточность;
  • угол зрительного обзора ограничен на 20 % и больше;
  • имеются нарушения вестибулярного аппарата — к примеру, эпилепсия;
  • если пациент прошел ампутацию обеих рук, заменить водительское удостоверение не получится.

Согласно Приказу, заменить водительское удостоверение могут категории граждан, имеющие стойкие проблемы со здоровьем при наличии в автомобиле дополнительных приспособлений. Так, управлять авто, оснащенной функцией ручного управления, могут водители с такими особенностями:

  • не имеющие обеих ног;
  • с диагнозом «деформация ступни»;
  • при параличе обеих ног или стойком нарушении их динамических возможностей;

Заменить водительское удостоверение для управления машиной, оснащенной коробкой «автомат», можно 60-летним людям с такими нарушениями:

  • при отсутствии 1 ноги или 1 руки;
  • имеющим стойкую деформацию одной из конечностей (как верхней, так и нижней);
  • ампутацией 2 или более фаланг пальцев;
  • с нервными нарушениями остаточного характера.

Закон устанавливает общие ограничения в праве управления автомобилем, которые распространяются на всех потенциальных водителей, достигших необходимого возраста. Каких-либо дополнительных ограничений для лиц старше 60 лет, касающихся права на вождение автотранспорта, действующим законодательством не установлено. Заменить удостоверение можно гражданам всех возрастов при отсутствии медицинских противопоказаний.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):